Qu'est-ce que le matériau TPE ?

Dans mon travail quotidien, le TPE (élastomère thermoplastique) est l'un des matériaux que je côtoie le plus. Aussi souple que le caoutchouc, il peut être transformé comme le plastique. Il est largement utilisé dans l'automobile, les soins médicaux, l'électronique et les produits de première nécessité. Dans cet article, je souhaite vous présenter en détail la définition, les types, les avantages et les inconvénients du TPE, les méthodes de transformation, les domaines d'application, la sécurité et le choix du matériau idéal.

Organisateur Ce que ITPE 

Le TPE, dont le nom complet est élastomère thermoplastique, est un matériau polymère qui possède à la fois l'élasticité du caoutchouc et les propriétés de mise en œuvre du plastique. Il présente la souplesse et l'élasticité du caoutchouc à température ambiante et peut fondre et couler lorsqu'il est chauffé à une certaine température (généralement entre 170 °C et 230 °C). Il est donc adapté à diverses méthodes de moulage telles que l'injection, l'extrusion et le soufflage, et reprend sa forme initiale après refroidissement.

Obtenez un devis gratuit

Le Eessentiel Pprincipe Of TPE

La structure essentielle du TPE est un système copolymère composé de segments durs et de segments souples. Les segments durs (tels que le polystyrène, le polyester, le polyamide, etc.) assurent la thermoplasticité à haute température, permettant ainsi la mise en œuvre par fusion, tandis que les segments souples (tels que le polybutadiène, le polyéther ou le polyester) confèrent au matériau une élasticité et une flexibilité comparables à celles du caoutchouc. C'est cette microstructure à « réticulation physique » qui permet au TPE d'atteindre une excellente récupération élastique sans recourir à la vulcanisation chimique traditionnelle.

Prenons l'exemple de mon usine. Pour personnaliser un lot d'anneaux de dentition pour bébé destiné à un client européen, nous avons utilisé un substrat SEBS (copolymère styrène-éthylène-butylène-styrène). La dureté du matériau était de 60 Shore A. Il présente une élasticité stable et un toucher chaud. Il a satisfait à la norme de sécurité des jouets EN71 et au test REACH sans phtalates. Le client a loué la résistance à la traction (≥ 7 MPa) et le taux de récupération après compression (> 85 %) du produit fini.

Comparaison Wième Ttraditionnel Ruber And Plastic

Comparé aux matériaux traditionnels, le TPE présente des avantages significatifs en termes de principes structurels et d'efficacité d'application. Le caoutchouc traditionnel repose sur la réticulation chimique pour former une structure réticulaire permanente, ce qui nécessite un long processus de vulcanisation à haute température. Le cycle de moulage dure généralement 5 à 10 minutes et le produit fini n'est pas recyclable. Bien que le plastique puisse être moulé rapidement, il manque d'élasticité et sa dureté est concentrée au-dessus de 60 Shore D, ce qui ne permet pas de répondre aux exigences des produits de contact souples. Le TPE a dépassé cette limite avec succès. Il offre non seulement une dureté réglable de 0 à 60 D, mais est également recyclable et réutilisé. Les chutes peuvent être broyées et réinjectées dans le système de traitement afin de réduire le gaspillage de matériaux.

Nous avons déjà fabriqué une coque de protection pour téléphone portable pour un client 3C et sélectionné le TPE-S comme couche extérieure du revêtement en caoutchouc, matériau à la fois antidérapant et résistant aux chocs. Le taux de déformation par compression de ce matériau n'est que de 10 % à 50 °C, tandis que le PVC classique dépasse 25 % dans les mêmes conditions. Cela démontre que le TPE peut contrôler efficacement la fatigue structurelle après une utilisation prolongée tout en conservant sa déformation élastique. Cet équilibre entre flexibilité de mise en œuvre et performances est, à mon avis, ce qui fait que le TPE « révolutionne véritablement l'industrie ».

Organisateur Ce que Are The Types Of TPE

Les types courants de TPE comprennent cinq catégories : TPE-S, TPV, TPU, TPC et TPE-A. Bien qu'il s'agisse tous d'élastomères thermoplastiques, leurs structures moléculaires, leurs paramètres de performance et leurs domaines d'application varient considérablement. Dans le cadre de projets concrets, je choisis souvent le type de TPE approprié en fonction des besoins spécifiques des clients, tels que la résistance à la chaleur, la résistance à l'usure, la dureté, la biocompatibilité, etc.

TPE-S

Le TPE-S est le type de matériau que je recommande le plus souvent à mes clients, notamment pour les biens de consommation courante et les produits pour bébés. Ce type de matériau présente une structure à segments élastiques styrène-styrène (tels que le SBS et le SEBS), une bonne élasticité, un toucher doux et une large plage de dureté réglable, de 5 Shore A à 90 Shore A. Son principal avantage est sa facilité de mise en œuvre, sa bonne stabilité thermique, sa possibilité de moulage par injection ou d'extrusion à une température de chauffage comprise entre 180 °C et 220 °C, et une bonne adhérence au caoutchouc PP et PE.

L'anneau de dentition pour bébé que nous avons fabriqué pour un client européen utilise du TPE à base de SEBS, un matériau souple et inodore, d'une dureté de 60 Shore A, et entièrement conforme aux normes EN71 et FDA. Le coût d'approvisionnement en matières premières est d'environ 28 yuans/kg, le cycle de transformation est court et le rendement dépasse 97 %.

TPV

Le TPV est le type de TPE que j'utilise le plus souvent dans les projets automobiles, notamment pour des pièces comme les joints et les chemises. Il est composé de particules de caoutchouc EPDM vulcanisé dynamiquement, dispersées dans une matrice de polypropylène (PP). Il possède une résilience similaire à celle du caoutchouc et peut être transformé par les thermoplastiques . Le TPV présente une meilleure résistance à la chaleur que le TPE-S ; il supporte généralement une température continue de 120 °C et des températures de courte durée allant jusqu'à 140 °C. De plus, il offre une excellente résistance aux huiles et au vieillissement.

Nous avons développé des joints de vitres automobiles pour un client américain, en TPV Shore A 70. Après 3,000 40 heures de cycles entre -130 °C et 18 °C, la déformation rémanente à la compression est maintenue à 32 %, ce qui est bien meilleur que le caoutchouc EPDM traditionnel. Le prix du TPV est légèrement plus élevé, généralement de 38 à XNUMX yuans/kg, mais sa durabilité compense largement son coût initial.

TPU

Le TPU est un matériau à la fois très résistant et très élastique. Je le choisis particulièrement pour les applications nécessitant une résistance élevée à l'usure ou à la déchirure, comme les semelles, les revêtements de roues en caoutchouc, les manches d'outils industriels, etc. Le TPU se divise en deux types : le polyester et le polyéther. Le premier offre une bonne résistance à l'huile et à l'usure, tandis que le second offre une meilleure résistance à l'hydrolyse. Sa dureté est généralement comprise entre 60A et 75D, sa résistance à la traction est généralement de 2550 600 MPa et son allongement peut atteindre XNUMX %.

Nous avons fabriqué un encapsulage d'outil portable robuste en polyester TPU (dureté Shore 95A). Après 100,000 0.2 tests de frottement, l'épaisseur d'usure était inférieure à 220 mm, ce qui est bien meilleur que celui des matériaux SEBS. La température de moulage du TPU est relativement élevée, nécessitant une température de 250 à XNUMX °C lors du moulage par injection, et la fenêtre de traitement est relativement étroite, mais la résistance est excellente.

PTC

Le TPC est un TPE avec des performances de « qualité technique », prenant en compte la stabilité thermique et la résistance mécanique, et convient aux applications industrielles plus exigeantes, telles que les tuyaux de moteurs automobiles, les gaines de câbles, les joints de pression, etc. Il se caractérise par un point de fusion élevé, une bonne résistance à la fatigue et aux produits chimiques, et une température de fonctionnement continue de plus de 150°C.

Nous avons développé un TPC extrudé pour un client allemand afin de protéger les faisceaux de câbles des robots industriels. Ce matériau, composé de copolymères à blocs PBT et PTMEG, présente une résistance à la fatigue en flexion supérieure à 5 millions de fois. Il conserve des propriétés physiques stables même après une exposition prolongée aux brouillards d'huile industriels et répond aux exigences de la norme UL 94 V-0 en matière de retardateur de flamme.

TPE-A

Le PEBA est un matériau unique qui allie flexibilité à basse température, résistance chimique et haute résilience. C'est l'un de mes principaux matériaux utilisés dans les secteurs médical et avionique haut de gamme. Sa structure, un copolymère bloc polyéther-polyamide, lui confère une bonne élasticité et une bonne résistance aux chocs à -60 °C, et une résistance aux températures maximales pouvant atteindre 170 °C. Il présente également une faible absorption d'eau et une excellente isolation électrique.

Nous avons fourni du PEBA (dureté d'environ 72 Shore D) pour un composant de cathéter cardiaque. Après immersion dans une solution saline à 37 °C pendant 1000 0.3 heures, la variation dimensionnelle a été contrôlée à ± 10993 %, et les différents tests de biocompatibilité se sont révélés conformes à la norme ISO XNUMX.

Ces cinq types de TPE partagent des caractéristiques élastiques thermoplastiques communes, et chacun présente ses propres avantages en termes de performances professionnelles. Dans le cadre de mes projets, choisir le bon type de TPE est bien plus important que de simplement choisir un matériau « bon marché » ou « moyennement souple et dur ». Si vous ne savez pas quel TPE convient à votre application, commencez par réfléchir aux capacités de votre produit.

Organisateur Ce que Are The Ptraitement Mméthodes Of TPE

Nous pouvons utiliser diverses techniques de transformation industrielle pour façonner le TPE, notamment le moulage par injection, l'extrusion, le soufflage et, dans certains cas, l'usinage CNC et l'impression 3D. Chaque procédé présente ses propres avantages, et le choix du procédé dépend de facteurs tels que la conception du produit, le volume de production et les exigences de précision.

Usinage CNC de matériau TPE blanc pour la fabrication de composants aérospatiaux

Injection Mvieillir

C'est l'une des méthodes de moulage du TPE que j'utilise le plus souvent. Le TPE peut être chauffé, fondu et refroidi pour prendre la forme du plastique, et un seul cycle de moulage par injection peut ne durer que 15 secondes. J'ai déjà produit en série un anneau de dentition en SEBS pour un client, expédiant 100,000 300,000 pièces par mois, avec une durée de vie du moule d'injection de plus de 0.1 XNUMX moules et des dimensions stables à ± XNUMX mm. Ce procédé convient aux produits de grand volume, aux formes complexes et aux exigences de surface élevées.

Extrusion

La flexibilité du TPE est particulièrement adaptée à la production continue de profilés, tels que les gaines de câbles, les bandes d'étanchéité, les tuyaux, etc. J'ai utilisé des matériaux TPV pour développer des bandes d'étanchéité de portières pour des clients du secteur automobile. La vitesse de la ligne est contrôlée à 8-15 mètres/minute, la tolérance de section transversale est de ± 0.2 mm, la finition de surface est excellente et la reprise élastique est assurée.

Coup Mvieillir And Bfaible Film

Certains types de TPE, comme le TPU et le TPE-E, présentent de bonnes propriétés d'étirement à l'état fondu et peuvent être utilisés dans la production de produits creux et de films. Par exemple, les poches souples en TPU pour bouteilles d'eau de sport et les emballages alimentaires souples. Lors de la fabrication des échantillons, je fixe l'épaisseur de paroi à 0.5 mm et assure un contrôle uniforme de l'épaisseur par gonflage secondaire afin de garantir une résistance à la traction supérieure à 25 MPa.

Impression 3D

Le TPE, notamment le TPU, est également adapté à l'impression 3D, avec une température d'impression de 210 à 240 °C. J'ai utilisé du TPU de dureté 85A pour imprimer des semelles intérieures flexibles et des structures absorbant les chocs, avec un taux d'étirement supérieur à 500 %, ce qui est idéal pour la personnalisation à petite échelle et les tests structurels. Il est à noter que la vitesse d'impression ne doit généralement pas dépasser 30 mm/s pour garantir l'adhérence et la précision.

CNC Mdouleur

Bien que le TPE ne soit pas le matériau de prédilection pour l'usinage CNC , j'ai également utilisé cette technique pour découper du TPE d'une dureté Shore D ≥ 40 lors de la vérification de prototypes ou en phase de préparation de moules. L'usinage requiert des outils affûtés, une faible vitesse de rotation (4 000 à 6 000 tr/min) et un refroidissement par air. J'ai utilisé cette méthode pour fabriquer des échantillons d'inserts d'étanchéité pour des clients, avec une précision de ±0.2 mm. Cependant, en raison de son faible rendement et de la rugosité de la surface, elle est plutôt destinée à des vérifications temporaires.

En cours Method Fonctionnalité Aet applications
Le moulage par injection Haute efficacité, grand lot, belle apparence, adapté aux structures complexes
Extrusion Convient aux profils continus tels que tuyaux, câbles, bandes d'étanchéité
Moulage par soufflage/soufflage de film Produits creux, emballages souples, films
Impression 3D Prototypage rapide, personnalisation, tests structurels
Usinage CNC Prototypage rapide, production d'essai en petits lots, adapté au TPE plus dur (≥ 40D)

Avantages And Davantages Of TPE

Dans mes projets, le TPE est souvent choisi pour sa bonne élasticité et sa rapidité de mise en œuvre. Ses avantages sont les suivants : une large gamme de dureté (3A à 60D), la possibilité d’être moulé par injection ou extrudé, son caractère non toxique et écologique, et sa recyclabilité . Cependant, ses inconvénients sont également notables : une faible résistance à la chaleur (généralement inférieure à 120 °C), une faible résistance aux huiles, une élasticité réduite après un étirement prolongé et un coût des matières premières environ 30 % supérieur à celui du PVC. Il est essentiel de prendre en compte ces caractéristiques lors du choix du TPE.

Matériaux TPE multicolores, notamment des granulés bruts bleus, rouges, noirs et blancs

Aavantage

Adaptabilité forte​

La principale caractéristique du TPE est sa souplesse comparable à celle du caoutchouc. Sa plage de dureté est large, allant de 3 Shore A à

 60 Shore D. Prenons l'exemple du TPE SEBS : avec une dureté de 60 Shore A, son taux de rebond peut atteindre plus de 70 % et son taux de déformation permanente en compression est inférieur à 25 %. Il offre de bonnes performances dans les domaines des jouets pour enfants, des équipements sportifs, des genouillères, etc. J'ai déjà personnalisé un lot de pièces moulées par injection en TPE pour un client européen du secteur médical, qui exigeait un taux d'allongement supérieur à 500 %. Au final, les données d'essai réelles du matériau que nous avons sélectionné ont atteint 620 %, ce qui répondait pleinement aux exigences de performance.

Traitement flexible​

Le TPE est compatible avec diverses méthodes de transformation des thermoplastiques, notamment le moulage par injection, l'extrusion, le soufflage, le thermocollage, etc. J'utilise souvent le TPE pour le moulage par injection bicolore. Ce matériau fond de manière stable à une température comprise entre 180 et 230 °C, et le temps de moulage par injection est de seulement 12 à 15 secondes. Comparé au caoutchouc traditionnel, le TPE ne nécessite pas de vulcanisation et le cycle de transformation est raccourci de plus de 40 %, ce qui améliore considérablement l'efficacité de la production et est particulièrement adapté à la production rapide à grande échelle.

Sécurité et protection de l' environnement​

Les matériaux TPE de haute qualité ne contiennent fondamentalement pas de plastifiants, de métaux lourds ou de solvants toxiques et peuvent répondre aux réglementations en matière de contact alimentaire telles que FDA CFR 177.2600, EU No.10/2011, etc. De nombreux projets pour bébés que je gère, tels que les anneaux de dentition, les tétines et les jouets à mâcher, utilisent tous la série TPE-S (SEBS), qui répond à la norme de sécurité EU EN71 Partie 3, et la valeur TVOC volatile est inférieure à 0.2 mg/m², ce qui est très approprié pour les applications respectueuses de la peau.

Traitement recyclable​

En tant que matériau thermoplastique, le TPE peut être fondu et retraité, et ses chutes et déchets peuvent être directement broyés et recyclés, avec un rendement de recyclage pouvant atteindre 95 %. Sur une ligne de production de boîtiers électroniques à laquelle je participe, le recyclage des chutes de TPE permet d'économiser environ 8 % des coûts de matières premières par mois, ce qui est à la fois respectueux de l'environnement et réduit les coûts d'exploitation.

Sà venir

Résistance thermique limitée​​

La plupart des TPE à usage général subissent une dégradation de leurs propriétés physiques à haute température (> 120 °C), notamment un ramollissement, une surface collante et une instabilité structurelle. Prenons l'exemple du SEBS : il est recommandé de maintenir sa température d'utilisation à long terme entre -40 °C et 100 °C, et sa résistance à court terme ne doit pas dépasser 120 °C. Pour les applications de compartiment moteur automobile nécessitant une résistance à haute température, je privilégie le TPV ou le silicone. En comparaison, la limite supérieure de résistance à la chaleur du silicone peut atteindre 200 à 250 °C, ce qui est plus avantageux.

Propriétés chimiques instables​​

Le TPE ordinaire se dilate ou perd de sa dureté au contact de certaines huiles, hydrocarbures aromatiques ou solvants esters. Des tests montrent qu'après 72 heures de contact avec du diesel à 25 °C, le taux de dilatation volumique du SEBS standard atteint 18 %, contre seulement 7 % pour le TPU et environ 9 % pour le TPV. Par conséquent, dans les environnements avec les huiles lubrifiantes et l'essence, je choisis généralement le TPU ou le TPV pour améliorer la résistance à l'huile.

Coût élevé​

D'après les données que j'ai achetées jusqu'à présent, le prix du SEBS est d'environ 2.5 à 3.0 USD/kg, tandis que celui du PVC est d'environ 1.8 à 2.0 USD/kg. Le prix du TPU est encore plus élevé, généralement supérieur à 3.5 USD/kg. Par conséquent, pour les articles très sensibles au prix (comme les articles jetables ou les jouets bon marché), l'avantage économique du TPE n'est pas évident.

Facile à déformer​​

En particulier, certains TPE de faible densité voient leur capacité de récupération après contrainte diminuer considérablement lorsqu'ils sont étirés à plus de 200 %. Par exemple, lors de mes tests sur une poignée antidérapante, j'ai constaté que le TPE-S ordinaire se desserrait après un étirement à 300 %, et que le taux de déformation permanente atteignait 22 %, un taux bien supérieur aux 15 % exigés par les clients. Pour ces pièces à forte élasticité et soumises à des contraintes prolongées, je recommande généralement l'utilisation de SEPS ou de TPU modifié pour améliorer la capacité de récupération.

En général, le TPE est un excellent matériau technique, adapté aux projets exigeant une grande souplesse, une grande sécurité et une grande efficacité de mise en œuvre. Cependant, il présente également des limites : il doit être choisi avec prudence, notamment en cas d'utilisation à haute température, avec une forte teneur en huile et de fortes contraintes. Lors de la sélection des matériaux, je suis toujours fidèle au principe selon lequel « l'adaptation des performances prime sur l'universalité du matériau », et je m'efforce de trouver un équilibre entre fonctionnalité et maîtrise des coûts.

Comment ITPE Made

Le TPE est généralement fabriqué à partir d'une combinaison précise de différents polymères (composants thermoplastiques et élastomères), ainsi que de quantités appropriées d'additifs, de stabilisants et de lubrifiants de traitement. Il est ensuite fabriqué par réaction ou par mélange. Les méthodes de fabrication des différents types de TPE varient considérablement, et ce sont ces détails de procédé qui déterminent leur utilisation dans diverses applications, des produits pour bébés à l'industrie automobile.

Voici les méthodes de fabrication courantes que j'ai triées pour vous :

Méthode de copolymérisation ( utilisée pour le TPU, le TPE-E, etc. ) : J’ai collaboré à plusieurs reprises avec des fournisseurs de TPU pour l’optimisation des matériaux. Le TPU est fabriqué par réaction de polyols (tels que des polyesters ou des polyéthers) avec des diisocyanates pour former des segments de polyuréthane, lesquels sont ensuite liés entre eux par des agents d’allongement de chaîne afin de former des structures thermoplastiques élastiques. Ce type de TPE réactif est extrêmement sensible à la température et au dosage des réactifs. La réaction initiale est généralement complète entre 70 et 90 °C, et le rendement de polymérisation est supérieur à 95 %. La dureté des particules de TPU finales varie de 60A à 75D, et elles présentent de bonnes propriétés de traction et une bonne résistance à l’usure.

Méthode de mélange par vulcanisation dynamique ( principalement utilisée pour le TPV ) : La préparation du TPV est un procédé physico-chimique classique. Dans le cadre d'un projet client, nous avons mélangé du polypropylène (PP) et du caoutchouc éthylène-propylène (EPDM) en proportions définies, puis ajouté un agent de vulcanisation pour une vulcanisation dynamique à 170-200 °C. Ce procédé permet la réticulation du caoutchouc dans la matrice plastique, formant ainsi une dispersion de fines particules de caoutchouc, alliant élasticité et thermoplasticité. Nous accordons une attention particulière au contrôle de la vitesse et de la durée de rotation afin de garantir une vulcanisation optimale et d'éviter qu'une distribution granulométrique anormale n'affecte la stabilité dimensionnelle du produit.

Mélange physique et modification par additifs ( applicable aux TPE-S et TPE-O) : De nombreux TPE-S (TPE à base de styrène) sont obtenus en mélangeant des élastomères tels que le SEBS et le SBS avec des thermoplastiques comme le PP et le PE. Lors du mélange, des plastifiants (comme de l'huile blanche) et des charges (talc ou carbonate de calcium) sont ajoutés pour ajuster la dureté, le toucher et le coût. Par exemple, un matériau couramment utilisé pour les poignées d'objets du quotidien est un TPE dont la composition comprend environ 35 % de SEBS, 40 % de PP et le reste d'huile et d'additifs. La dureté finale peut être contrôlée autour de 70 Shore A, avec une excellente élasticité et une bonne adhérence.

Lors du développement d'un joint TPV pour systèmes de ventilation de véhicules, j'ai aidé l'usine à ajuster la plage de température de mélange entre 180 et 200 °C et à régler la vitesse à 80 tr/min afin de garantir une vulcanisation complète et une dispersion homogène de l'EPDM. La performance de vieillissement thermique du produit final testé a atteint la norme de 120 °C × 1000 XNUMX heures sans fissures, répondant ainsi aux exigences du client en matière de durabilité à haute température.

Domaines d'application de TPE

Le TPE est largement utilisé dans les pièces automobiles, les dispositifs médicaux, les équipements électroniques, les produits de première nécessité et même l'impression 3D. Ses performances, notamment dans les sous-catégories telles que le TPV et le TPU, ont été démontrées par de nombreux cas concrets, répondant ainsi efficacement aux besoins spécifiques de différents secteurs en matière de matériaux.

Pièces en TPE texturé multicolore pour petits composants personnalisés

Domaines d'application Produits typiques Type de TPE recommandé Exigences de performance (exemple)
Pièces d'auto Bandes d'étanchéité, patins de pied, poignées TPV, TPE-O Résistance à la chaleur ≥ 110 °C, anti-vieillissement, résistance à l'usure
Dispositifs médicaux Cathéters, tubes de perfusion, joints de seringue TPU, TPE-A Certifié USP Classe VI, transparent, doux, antibactérien
Produits électroniques 3C Étuis pour téléphones portables, câbles pour écouteurs, caoutchouc pour souris TPE-S, TPU Résistant à l'usure, antidérapant, bonne adhérence au revêtement
Biens de consommation courante Sucettes, poignées de bouilloire, tapis antidérapants, manches de rasoir TPE à base de SEBS Non toxique et sans goût, doux et confortable, contact alimentaire
Industrie et énergie Gaines de câbles, boîtiers de fiches, poignées d'outils TPE-O, TPC Résistant à l'huile, ignifuge, à faible dégagement de fumée et sans halogène
Impression 3D Semelles, coussins, logiciels de connexion TPU (Shore A 85) Haute élasticité, bonne stabilité à l'extrusion, allongement à la rupture > 500 %
Protection durable de l'environnement TPE biosourcé, TPE recyclable Dryflex Vert, etc. Source de biomasse ≥ 30 %, émissions de carbone réduites de plus de 20 %

Est-ce que le TPE Safe

Dans les nombreux projets de dispositifs médicaux et de produits pour bébés que j'ai menés, la question « Le matériau est-il sûr ? » est presque toujours posée par les clients. Ma réponse a toujours été très claire : le TPE est parfaitement sûr . Non seulement il répond à de nombreuses normes internationales, mais il présente également une excellente biocompatibilité, une grande stabilité chimique et une faible toxicité. C'est l'un des matériaux les plus fiables dans les domaines médical et alimentaire.

nous utilisons couramment et avons passé les certifications suivantes :

FDA GRAS : La plupart des TPE peuvent être inclus dans la liste des matériaux en contact avec les aliments de la FDA et conviennent aux sucettes pour bébés, aux dispositifs pour boire de l’eau, etc.

Norme ISO 10993 : Il s’agit de la norme internationale relative à la biocompatibilité des matériaux utilisés dans les dispositifs médicaux. Les matériaux TPU et TPE-A que j’utilise ont passé avec succès des tests clés, notamment d’irritation cutanée (-10), de cytotoxicité (-5) et de toxicité systémique (-11).

Classe VI de l'USP : De nombreux projets médicaux exigent que les matériaux répondent à la norme de niveau le plus élevé de la Pharmacopée des États-Unis pour les biomatériaux, et de plus en plus de matériaux TPE ont satisfait à cette norme.

En termes de stabilité de la température, le TPE de qualité médicale que nous utilisons peut résister à la stérilisation à la vapeur haute pression (121°C, 15 minutes) sans dégradation, et le taux de déformation thermique est inférieur à 2.5 %, ce qui est l'exigence de base pour les conditions de stérilisation couramment utilisées dans les hôpitaux.

En ce qui concerne la migration et les résidus, selon nos données de test tierces, le résidu de migration de monomère du TPE de type SEBS est généralement inférieur à 0.01 ppm, ce qui est bien inférieur aux exigences des réglementations européennes EN71 et REACH pour les matériaux des produits pour enfants.

Dans un cas concret, nous avons développé un anneau de dentition pour bébé pour un client européen. Le matériau utilisé était du TPE transparent Shore A 60. Il a non seulement passé avec succès le test allemand LFGB, mais n'a également suscité aucune plainte d'allergie lors du retour après-vente de 24 mois. C'est un record très fiable dans le domaine des produits pour bébé. Pour moi, le choix du TPE n'est pas seulement une question de performance, mais aussi de santé et de confiance de l'utilisateur.

FAQ

Organisateur Ce que Are Tles inconvénients Of TPE ?

D'après mon expérience, le TPE a une résistance à la chaleur limitée (généralement < 120 °C), gonfle facilement dans les environnements pétroliers, a un rebond de traction à long terme réduit, le taux de déformation du TPE de type SEBS peut atteindre 22 % et le coût de la matière première est plus de 30 % plus élevé que celui du PVC.

Est-ce que le TPE Or Le TPU est-il meilleur ?

Je sélectionne généralement les matériaux en fonction de leurs performances : le TPU est plus résistant à l'usure et à l'huile, avec une résistance à la traction allant jusqu'à 50 MPa, ce qui le rend adapté aux pièces industrielles ; le TPE est plus souple et plus facile à traiter, avec un prix environ 30 % inférieur, ce qui le rend adapté aux besoins quotidiens et aux projets d'encapsulation de caoutchouc.

Quel est Tla différence Bentre TPE Aet PP ?

Le TPE est élastique, avec une dureté comprise entre 3A et 60D, et convient aux produits doux pour la peau, tandis que le PP est un plastique rigide d'une dureté supérieure à 80D. Lorsque j'utilise du TPE pour encapsuler du PP, les deux offrent une bonne adhérence.

Quel est Tla différence Bentre TPE Aet TPV ?

Le TPV est un type de TPE offrant une meilleure résistance à la chaleur (120 °C en continu) et au vieillissement. J'utilise souvent le TPV pour des projets d'étanchéité automobile, et sa durée de vie peut être plus de deux fois supérieure à celle du caoutchouc traditionnel.

Quel est Tla différence Bentre TPE Aet LDPE ?

Le TPE est plus élastique que le LDPE (taux d'étirement > 500 %) et est compatible avec le moulage par injection et l'encapsulation. Le LDPE est principalement utilisé pour les films, qui sont souples mais peu résilients. Lorsque j'utilise du TPE à la place du LDPE, il est plus confortable et offre une meilleure résistance à la fatigue.

Quel est Tla différence Bentre la polyoléfine Aet TPE ?

La polyoléfine désigne les plastiques rigides tels que le PE et le PP, tandis que le TPE allie l'élasticité du caoutchouc à la transformabilité du plastique. J'utilise souvent le TPE comme revêtement flexible pour les produits en polyoléfine afin d'améliorer les propriétés antidérapantes et tactiles.

Le TPV est-il du plastique ?

Oui, le TPV est un élastomère thermoplastique transformable par thermoplastique. J'ai utilisé le TPV pour fabriquer des joints résistants aux hautes températures, capables de maintenir un taux de récupération de compression supérieur à 80 % lors d'une utilisation prolongée à 120 °C.

Est-ce du polystyrène A TPE ?

Non. Le polystyrène (PS) est un plastique rigide et n'est pas élastique, mais le TPE-S contient des copolymères séquencés de styrène (tels que le SEBS), que j'ai utilisés pour développer des coques de jouets élastiques.

Pouvez-vous faire fondre le TPE ?

Oui. Le TPE est un matériau thermoplastique qui peut être fondu, injecté ou extrudé lorsqu'il est chauffé à 170-230 °C. Lorsque mon usine moule des produits de dentition, la température de fusion est fixée à 200 °C et le temps de cycle est de seulement 15 secondes.

Est-ce que le TPE a Silicone?

Le TPE n'est pas du silicone. Il ne contient pas de chaînes de silicone et présente une résistance à la chaleur légèrement inférieure (≤ 120 °C). J'utilise généralement du silicone dans les situations où une stérilisation à la vapeur à haute température est nécessaire, comme la stérilisation sous pression à 121 °C, qui permet de maintenir la stabilité structurelle.

Cinclusion

Le TPE est une famille de matériaux souples, faciles à travailler et respectueux de l'environnement. En choisissant judicieusement le modèle et le procédé, il peut répondre aux besoins de nombreux secteurs en matière de souplesse, de durabilité et de sécurité. J'espère que cet article vous aidera à bien comprendre le TPE et à l'utiliser efficacement dans la conception de produits !

Remonter en haut
Tableau simplifié

Pour garantir un téléchargement réussi, Veuillez compresser tous les fichiers dans un seul fichier .zip ou .rar avant le téléchargement.
Téléversez les fichiers CAO (.igs | .x_t | .prt | .sldprt | .CATPart | .stp | .step | .pdf).