ما هي مادة TPE؟

في عملي اليومي، يُعدّ TPE (إلاستومر اللدائن الحرارية) من أكثر المواد التي أتعامل معها. فهو ناعم كالمطاط، لكن يمكن معالجته كالبلاستيك. ويُستخدم على نطاق واسع في السيارات، والعلاج الطبي، والإلكترونيات، والمستلزمات اليومية. في هذه المقالة، سأشرح لكم من البداية تعريف TPE وأنواعه ومزاياه وعيوبه، وطرق معالجته، ومجالات استخدامه، وسلامته، وكيفية اختيار مادة TPE المناسبة.

ابحث عن Iق TPE 

TPE، واسمه الكامل هو إلاستومر اللدائن الحرارية، هو مادة بوليمرية تجمع بين مرونة المطاط وخصائص معالجة البلاستيك. يتميز بنعومة ومرونة المطاط في درجة حرارة الغرفة، ويمكنه الذوبان والتدفق عند تسخينه إلى درجة حرارة معينة (عادةً ما بين 170 و230 درجة مئوية)، مما يجعله مناسبًا لطرق التشكيل المختلفة، مثل الحقن والبثق والنفخ، ويعود إلى شكله الأصلي بعد التبريد.

عرض سعر مجاني

استخدم Essential Pالمكونات Oو TPE

البنية الأساسية لمادة TPE هي نظام بوليمر مشترك يتكون من "أجزاء صلبة" و"أجزاء لينة". توفر الأجزاء الصلبة (مثل البوليسترين والبوليستر والبولي أميد، إلخ) اللدونة الحرارية عند درجات حرارة عالية، مما يُمكّن من معالجة المواد المصهورة، بينما تُعطي الأجزاء اللينة (مثل البولي بيوتادايين والبولي إيثر والبوليستر) المادة مرونةً ومرونةً تُشبهان المطاط. هذه البنية الدقيقة "التشابكية الفيزيائية" هي التي تُمكّن مادة TPE من تحقيق استعادة مرنة ممتازة دون الاعتماد على تقنية الفلكنة الكيميائية التقليدية.

لنأخذ مصنعي مثالاً. عندما خصصنا دفعة من منتجات عضاضات الأطفال لعميل أوروبي، استخدمنا مادة SEBS (كوبوليمر ستايرين-إيثيلين-بيوتيلين-ستايرين). حُددت صلابة المادة عند 60 Shore A. تتميز بمرونة ثابتة وملمس دافئ. وقد اجتازت معيار سلامة الألعاب EN71 واختبار توجيه REACH الخالي من الفثالات. أشاد العميل بقوة الشد (≥ 7 ميجا باسكال) ومعدل استعادة الضغط (≥ 85%) للمنتج النهائي.

مقارنة Wإيث Tشعاعي Rubber And Plastic

بالمقارنة مع المواد التقليدية، يتميز TPE بمزايا كبيرة من حيث مبادئه الهيكلية وكفاءة استخدامه. يعتمد المطاط التقليدي على الترابط الكيميائي المتقاطع لتشكيل بنية شبكية دائمة، مما يتطلب عملية فلكنة طويلة وعالية الحرارة. تستغرق دورة التشكيل عادةً من 5 إلى 10 دقائق، والمنتج النهائي غير قابل لإعادة التدوير. على الرغم من إمكانية تشكيل البلاستيك بسرعة، إلا أنه يفتقر إلى المرونة، ويتجاوز نطاق صلادته 60 Shore D، مما لا يلبي متطلبات استخدام منتجات التلامس المرنة. نجح TPE في تجاوز هذا الحد. فهو لا يتميز بنطاق صلادة قابل للتعديل يبلغ 0A60D فحسب، بل يمكن أيضًا إعادة تدويره واستخدامه. يمكن سحق المخلفات وإعادتها إلى نظام المعالجة لتقليل هدر المواد.

لقد أنتجنا ذات مرة غطاءً واقيًا لهاتف محمول لعميل من شركة 3C، واخترنا مادة TPE-S كطبقة خارجية للطلاء المطاطي، الذي يتميز بخصائص مضادة للانزلاق والصدمات. يبلغ معدل تشوه الضغط لهذه المادة 10% فقط تحت درجة حرارة 50 درجة مئوية، بينما يتجاوز معدل تشوه PVC التقليدي 25% في نفس الظروف. هذا يُظهر قدرة TPE على التحكم بفعالية في إجهاد الهيكل بعد الاستخدام طويل الأمد مع الحفاظ على التشوه المرن. أعتقد أن هذا التوازن بين مرونة المعالجة والأداء هو ما يُحدث تغييرًا جذريًا في صناعة TPE.

ابحث عن Are The Types Oو TPE

تشمل الأنواع الشائعة من TPE خمس فئات: TPE-S، TPV، TPU، TPC، وTPE-A. على الرغم من أن هذه الأنواع جميعها من الإيلاستومرات الحرارية، إلا أن تركيبها الجزيئي ومعايير أدائها ومجالات تطبيقها تختلف اختلافًا كبيرًا. في المشاريع الفعلية، غالبًا ما أختار نوع TPE المناسب بناءً على احتياجات العملاء المحددة، مثل مقاومة الحرارة، ومقاومة التآكل، والصلابة، والتوافق الحيوي، إلخ.

TPE-S

TPE-S هو النوع الذي أوصي به غالبًا لعملائي، وخاصةً في مجال السلع الاستهلاكية اليومية ومنتجات الأطفال. يتميز هذا النوع من المواد بتركيبة من ستايرين-ستيرين مرن (مثل SBS وSEBS)، ومرونة جيدة، وملمس ناعم، ونطاق واسع من درجات الصلابة القابلة للتعديل، من 5 Shore A إلى 90 Shore A. ومن أهم مزاياه سهولة المعالجة، وثباته الحراري الجيد، وإمكانية تشكيله بالحقن أو البثق عند درجة حرارة تتراوح بين 180 و220 درجة مئوية، كما أنه يلتصق جيدًا بمطاط PP وPE.

عضاضة الأطفال التي أنتجناها لعميل أوروبي مصنوعة من مادة TPE القائمة على SEBS، والتي يجب أن تكون ناعمة وعديمة الرائحة، بصلابة 60 Shore A، وتتوافق تمامًا مع معايير EN71 وFDA. تبلغ تكلفة شراء المواد الخام حوالي 28 يوانًا للكيلوغرام، ودورة المعالجة قصيرة، ومعدل العائد يتجاوز 97%.

TPV

يُعدّ TPV النوع الأكثر استخدامًا من أنواع TPE في مشاريع السيارات، وخاصةً في أجزاء مثل موانع التسرب والأغطية. وهو مصنوع من جزيئات مطاط EPDM المُعالجة ديناميكيًا والمُوزعة في مصفوفة من البولي بروبيلين (PP). يتميز TPV بمرونة شبيهة بالمطاط، ويمكن معالجته باستخدام اللدائن الحرارية . كما يتميز بمقاومة حرارية أفضل من TPE-S، حيث يتحمل درجات حرارة تصل إلى 120 درجة مئوية بشكل مستمر، و140 درجة مئوية لفترات قصيرة، بالإضافة إلى مقاومته الممتازة للزيوت والتقادم.

لقد طورنا عوازل نوافذ السيارات لعميل أمريكي، باستخدام مادة Shore A 70 TPV. بعد 3,000 ساعة من التشغيل عند درجة حرارة تتراوح بين -40 و130 درجة مئوية، يتم التحكم في مجموعة الضغط بنسبة 18%، وهي أفضل بكثير من مطاط EPDM التقليدي. سعر مادة TPV أعلى قليلاً، عادةً ما يتراوح بين 32 و38 يوانًا للكيلوغرام، لكن متانتها تعوّض تكلفتها الأولية.

TPU

TPU مادة تتميز بقوة ومرونة عاليتين. أُفضّل استخدام TPU بشكل خاص في الحالات التي تتطلب مقاومة عالية للتآكل أو التمزق، مثل نعال الأحذية، وطلاء مطاط العجلات، ومقابض الأدوات الصناعية، وغيرها. ينقسم TPU إلى نوعين: البوليستر والبولي إيثر. يتميز الأول بمقاومة جيدة للزيت والتآكل، بينما يتميز الثاني بمقاومة أكبر للتحلل المائي. يتراوح نطاق صلابته عادةً بين 60A75D، وقوة شده 2550 ميجا باسكال، ويمكن أن تصل نسبة استطالته إلى 600%.

لقد صنعنا غلافًا متينًا للأدوات المحمولة باستخدام بوليستر TPU (صلابة شور 95A). بعد 100,000 اختبار احتكاك، كان سمك التآكل أقل من 0.2 مم، وهو أفضل بكثير من مواد SEBS. درجة حرارة صب TPU مرتفعة نسبيًا، حيث تتطلب عملية الحقن من 220 إلى 250 درجة مئوية، وفترة المعالجة ضيقة نسبيًا، لكن أداء المتانة ممتاز.

TPC

TPC هو TPE ذو أداء هندسي عالي، مع مراعاة الاستقرار الحراري والقوة الميكانيكية، وهو مناسب للتطبيقات الصناعية الأكثر تطلبًا، مثل أنابيب محركات السيارات، وأغلفة الكابلات، ومفاصل الضغط، وما إلى ذلك. يتميز بنقطة انصهار عالية، ومقاومة جيدة للتعب والإجهاد، ومقاومة كيميائية، ودرجة حرارة تشغيل مستمرة تزيد عن 150 درجة مئوية.

لقد طورنا مادة TPC مبثوقة لعميل ألماني لحماية أسلاك توصيل الروبوتات الصناعية. المادة مصنوعة من بوليمر PBT وPTMEG، بعمر إجهاد انحناء يزيد عن 5 ملايين مرة. تحافظ المادة على خواصها الفيزيائية الثابتة حتى بعد التعرض طويل الأمد لضباب الزيت الصناعي، وتلبي متطلبات UL 94 V-0 لمثبطات اللهب.

TPE-A

PEBA مادة فريدة تجمع بين المرونة في درجات الحرارة المنخفضة والمقاومة الكيميائية والمرونة العالية. وهي من المواد الرئيسية التي أستخدمها في الأجهزة الطبية وإلكترونيات الطيران المتطورة. تركيبها عبارة عن بوليمر كتلة بولي إيثر-بولي أميد، يتميز بمرونة عالية ومقاومة عالية للصدمات عند درجة حرارة -60 درجة مئوية، ويمكن أن تصل أقصى مقاومة لدرجات الحرارة إلى 170 درجة مئوية. كما تتميز بامتصاص منخفض للماء وعزل كهربائي ممتاز.

وفّرنا مادة PEBA (صلابة تقارب 72 Shore D) لمكون قسطرة قلبية. بعد غمرها في محلول ملحي عند درجة حرارة 37 درجة مئوية لمدة 1000 ساعة، تم التحكم في التغير البُعدي ضمن ±0.3%، وكانت اختبارات التوافق الحيوي المختلفة متوافقة تمامًا مع معايير ISO 10993.

تشترك هذه الأنواع الخمسة من مواد TPE في خصائص مرنة حرارية لدنة، ولكل منها مزاياها المهنية. في ممارستي العملية، يُعد اختيار نوع TPE المناسب أهم بكثير من مجرد اختيار مادة "رخيصة" أو "متوسطة النعومة والصلابة". إذا كنت لا تعرف نوع TPE المناسب لتطبيقك، فابدأ بالتفكير فيما يجب أن يتحمله منتجك.

ابحث عن Are The Pو rocessing Methods Oو TPE

يمكننا استخدام مجموعة متنوعة من تقنيات المعالجة الصناعية لتشكيل مادة TPE، بما في ذلك قولبة الحقن، والبثق، والنفخ، وحتى الطباعة ثلاثية الأبعاد باستخدام الحاسوب في بعض الحالات. ولكل عملية مزاياها الخاصة، ويعتمد الاختيار الأمثل على عوامل مثل تصميم المنتج، وحجم الإنتاج، ومتطلبات الدقة.

تصنيع مادة TPE بيضاء باستخدام آلات CNC لتصنيع مكونات الفضاء الجوي

عن طريق الحقن Mالشيخوخة

هذه إحدى طرق صب TPE التي أستخدمها بكثرة. يمكن تسخين TPE وصهره وتبريده ليُشكّل مثل البلاستيك، ويمكن أن تستغرق دورة صب الحقن الواحدة 15 ثانية فقط. في إحدى المرات، أنتجتُ عضاضة أطفال SEBS بكميات كبيرة لأحد العملاء، بشحن 100,000 قطعة شهريًا، مع عمر افتراضي لقالب الحقن يزيد عن 300,000 قالب، وأبعاد المنتج ثابتة ضمن ±0.1 مم. وهي مناسبة للمنتجات كبيرة الحجم، ذات الأشكال المعقدة، وذات متطلبات سطحية عالية.

مصنع إنتاج القطاعات

مرونة TPE مناسبة بشكل خاص لإنتاج مقاطع مستمرة، مثل أغلفة الكابلات، وشرائط العزل، والخراطيم، وغيرها. استخدمتُ مواد TPV لتطوير شرائط عزل أبواب لعملاء السيارات. يتم التحكم في سرعة خط الإنتاج من 8 إلى 15 مترًا في الدقيقة، وتفاوت حجم المقطع العرضي ±0.2 مم، وتشطيب السطح عالي، ويتمتع باستعادة مرنة معينة.

ضربة Mالشيخوخة And Bلون FILM

تتميز بعض أنواع TPE، مثل TPU وTPE-E، بخصائص تمدد جيدة عند الانصهار، ويمكن استخدامها في إنتاج المنتجات والأغشية المجوفة. على سبيل المثال، أكياس المياه الرياضية المصنوعة من TPU، وأغلفة الأطعمة الناعمة. عند صنع العينات، أضبط سمك الجدار على 0.5 مم، وأُحقق تحكمًا متساويًا في السُمك من خلال النفخ الثانوي لضمان أن تتجاوز قوة الشد 25 ميجا باسكال.

الطباعة 3D

مادة TPE مناسبة أيضًا للطباعة ثلاثية الأبعاد، وخاصةً مادة TPE من نوع TPU، بدرجة حرارة طباعة تتراوح بين 3 و210 درجة مئوية. استخدمتُ مادة TPU 240A ذات الصلابة لطباعة النعال المرنة والهياكل الماصة للصدمات، بمعدل تمدد يزيد عن 85%، وهي مناسبة للتخصيص على نطاق صغير واختبار الهياكل. تجدر الإشارة إلى أن سرعة الطباعة يجب ألا تتجاوز 500 مم/ثانية لضمان الالتصاق والدقة.

باستخدام الحاسب الآلي Mمؤمن

على الرغم من أن مادة TPE ليست الخيار الأول للتصنيع باستخدام الحاسوب (CNC )، فقد استخدمتُ هذه التقنية لقطع مادة TPE ذات صلابة شور D ≥ 40 في مرحلة التحقق من النموذج الأولي أو قبل تجهيز القالب. تتطلب هذه العملية أدوات حادة، وسرعة منخفضة (4000-6000 دورة في الدقيقة)، وتبريدًا هوائيًا. استخدمتُ هذه الطريقة لصنع عينات من حشوات منع التسرب للعملاء، مع دقة في حدود ±0.2 مم. مع ذلك، ونظرًا لانخفاض الكفاءة وخشونة السطح، فإن استخدامها يقتصر على أغراض التحقق المؤقتة.

اﻟﻤﻌﺎﻟﺠﺔ Method شرح المميزات: Aالتطبيقات
حقن صب كفاءة عالية، دفعة كبيرة، مظهر جيد، مناسب للهياكل المعقدة
مصنع إنتاج القطاعات مناسب للمقاطع المستمرة مثل الأنابيب والكابلات وشرائط الختم
نفخ القوالب/نفخ الأفلام المنتجات المجوفة، التغليف المرن، الفيلم
الطباعة 3D النمذجة السريعة، والتخصيص، والاختبار الهيكلي
التصنيع باستخدام الحاسب الآلي النمذجة السريعة، إنتاج تجريبي على دفعات صغيرة، مناسب لـ TPE الأكثر صلابة (≥40D)

المزايا And Dمساوئ Of TPE

في مشاريعي، يُختار المطاط الحراري المرن (TPE) بشكل متكرر نظرًا لمرونته العالية وسهولة معالجته. من مزاياه: نطاق صلابة واسع (من 3A إلى 60D)، وإمكانية تشكيله بالحقن والبثق، وعدم سميته، وملاءمته للبيئة، وقابليته لإعادة التدوير. إلا أن عيوبه واضحة أيضًا، مثل ضعف مقاومته للحرارة (أقل من 120 درجة مئوية عمومًا)، ومقاومته الضعيفة للزيوت، وانخفاض ارتداده بعد التمدد لفترات طويلة، بالإضافة إلى أن تكلفة المواد الخام أعلى بنحو 30% من تكلفة PVC. يجب مراعاة هذه الخصائص عند الاختيار.

مواد TPE متعددة الألوان تشمل حبيبات خام زرقاء وحمراء وسوداء وبيضاء

Aدفانتاج

قدرة عالية على التكيف

الميزة الأبرز لمادة TPE هي أنها "ناعمة كالمطاط". نطاق صلابتها واسع، ويغطي من 3 درجات إلى

 60 شور د. على سبيل المثال، عند صلابة 60 شور أ، يمكن أن يصل معدل ارتدادها إلى أكثر من 70%، ومعدل تشوهها الدائم بالضغط أقل من 25%. تتميز بأداء جيد في مجالات ألعاب الأطفال، والمعدات الرياضية، ووسادات الركبة، وغيرها. قمتُ ذات مرة بتخصيص دفعة من قطع TPE المصبوبة بالحقن لعميل طبي أوروبي، والتي تطلبت معدل تمدد يزيد عن 500%. في النهاية، وصلت بيانات الاختبار الفعلية للمادة التي اخترناها إلى 620%، مما يلبي متطلبات الأداء تمامًا.

معالجة مرنة​

يدعم TPE مجموعة متنوعة من طرق معالجة اللدائن الحرارية، بما في ذلك القولبة بالحقن، والبثق، والقولبة بالنفخ، واللصق الحراري، وغيرها. غالبًا ما أستخدم TPE في القولبة بالحقن ثنائية اللون. تذوب المادة بثبات في نطاق درجة حرارة يتراوح بين 180 و230 درجة مئوية، ويستغرق وقت القولبة بالحقن ما بين 12 و15 ثانية فقط. بالمقارنة مع المطاط التقليدي، لا يتطلب TPE عملية الفلكنة، كما أن دورة المعالجة أقصر بأكثر من 40%، مما يُحسّن كفاءة الإنتاج بشكل كبير، وهو مناسب بشكل خاص للإنتاج السريع واسع النطاق.

السلامة والحماية البيئية​​​​

لا تحتوي مواد TPE عالية الجودة بشكل أساسي على مواد ملينة أو معادن ثقيلة أو مذيبات سامة، ويمكنها تلبية لوائح ملامسة الطعام مثل FDA CFR 177.2600 وEU No.10/2011 وما إلى ذلك. تستخدم العديد من مشاريع الأطفال التي أتعامل معها، مثل عضاضات الأسنان واللهايات وألعاب المضغ، سلسلة TPE-S (SEBS)، التي تلبي معيار السلامة EU EN71 الجزء 3، وقيمة TVOC المتطايرة أقل من 0.2 مجم/م²، وهي مناسبة جدًا للتطبيقات الصديقة للبشرة.

معالجة المواد القابلة لإعادة التدوير

لكونه مادة لدنة حرارية، يُمكن صهر TPE وإعادة معالجته، كما يُمكن طحن مخلفاته ونفاياته مباشرةً وإعادة تدويرها، بكفاءة إعادة تدوير تصل إلى 95%. في خط إنتاج العلب الإلكترونية الذي أعمل فيه، يُمكن أن يُوفر إعادة تدوير مخلفات TPE حوالي 8% من تكاليف المواد الخام شهريًا، وهو أمر صديق للبيئة ويُقلل من تكاليف التشغيل.

Sهورتكومينغ

مقاومة محدودة للحرارة​​

تتعرض معظم مواد TPE متعددة الأغراض لتدهور في خصائصها الفيزيائية عند درجات حرارة عالية (>120 درجة مئوية)، مثل التليين، وتماسك السطح، وعدم استقرار الهيكل. على سبيل المثال، يُنصح بضبط درجة حرارة استخدام SEBS على المدى الطويل بين -40 و100 درجة مئوية، وألا تتجاوز مقاومتها للحرارة على المدى القصير 120 درجة مئوية. في تطبيقات حجرة محرك السيارات التي تتطلب مقاومة عالية لدرجات الحرارة، يُفضل استخدام TPV أو السيليكون. بالمقارنة، يمكن أن يصل الحد الأقصى لمقاومة السيليكون للحرارة إلى 200 و250 درجة مئوية، وهو أكثر فائدة.

الخصائص الكيميائية غير المستقرة​

يتمدد حجم TPE العادي أو تنخفض صلابته عند ملامسته لبعض الزيوت أو الهيدروكربونات العطرية أو مذيبات الإستر. أظهرت الاختبارات أنه بعد ملامسة الديزل لمدة 72 ساعة عند درجة حرارة 25 درجة مئوية، يصل معدل تمدد SEBS العام إلى 18%، بينما يبلغ معدل تمدد TPU 7% فقط، وTPV حوالي 9%. لذلك، في بيئة زيوت التشحيم والبنزين، عادةً ما أختار TPU أو TPV لتعزيز مقاومة الزيت.

تكلفة عالية​

وفقًا للبيانات التي اشتريتها حتى الآن، يتراوح سعر SEBS في السوق بين 2.5 و3.0 دولار أمريكي للكيلوغرام، بينما يتراوح سعر PVC بين 1.8 و2.0 دولار أمريكي للكيلوغرام. أما سعر TPU فهو أعلى من ذلك، وعادةً ما يتجاوز 3.5 دولار أمريكي للكيلوغرام. لذلك، بالنسبة للسلع شديدة الحساسية للسعر (مثل المواد الاستهلاكية أو الألعاب الرخيصة)، فإن ميزة التكلفة التي توفرها TPE ليست واضحة.

سهل التشوه​​​

خاصةً بعض أنواع TPE منخفضة الكثافة، عند تمددها لأكثر من 200%، تنخفض قدرتها على استعادة الضغط بشكل ملحوظ. على سبيل المثال، عندما كنتُ أختبر مقبضًا مانعًا للانزلاق، وجدتُ أن TPE-S العادي قد ارتخى بعد التمدد إلى 300%، ووصل معدل التشوه الدائم إلى 22%، وهو أعلى بكثير من 15% التي يطلبها العملاء. لهذه الأجزاء عالية التمدد وتحمل الضغط طويل الأمد، أوصي عادةً باستخدام SEPS أو TPU المُعدّل لتعزيز قدرتها على استعادة الضغط.

بشكل عام، يُعدّ TPE مادة هندسية ممتازة ومناسبة للمشاريع ذات المتطلبات العالية من حيث النعومة والسلامة وكفاءة المعالجة. إلا أن له بعض القيود، خاصةً عند استخدامه في ظروف درجات الحرارة العالية والزيت العالي والإجهاد الشديد، لذا يجب اختياره بحذر. عند اختيار المواد، أتبع دائمًا مبدأ "تكييف الأداء أهم من شمولية المادة"، وأسعى جاهدًا لإيجاد توازن بين الوظائف والتحكم في التكاليف.

كيفية Iق TPE MADE

يُصنع TPE عادةً من خلال مزيج دقيق من بوليمرات مختلفة (مكونات بلاستيكية حرارية ومكونات مرنة)، بالإضافة إلى كميات مناسبة من المواد المضافة والمثبتات ومواد التشحيم، ويُصنع في النهاية من خلال معدات معالجة تفاعلية أو مزجية. تختلف طرق تصنيع أنواع TPE المختلفة اختلافًا كبيرًا، وهذه التفاصيل هي التي تحدد إمكانية استخدامها في تطبيقات متنوعة، من منتجات الأطفال إلى صناعة السيارات.

فيما يلي طرق التصنيع الشائعة التي قمت بفرزها لك:

طريقة البلمرة المشتركة ( المستخدمة في TPU ، TPE-E، E ، إلخ). لقد تعاونتُ مع موردي TPU لتحسين المواد عدة مرات. يُصنع TPU عن طريق تفاعل البوليولات (مثل البوليسترات أو البولي إيثرات) مع ثنائي إيزوسيانات لتكوين أجزاء من البولي يوريثان، والتي تُربط بدورها لتكوين هياكل مرنة حرارية عبر مُطيلات السلسلة. هذا النوع من TPE التفاعلي شديد الحساسية لدرجة حرارة التفاعل والتحكم في النسبة. يكتمل التفاعل الأولي عادةً عند 70-90 درجة مئوية، ويكون مردود تفاعل البلمرة أعلى من 95%. تتراوح صلابة جزيئات TPU النهائية من 60A إلى 75D، وتتمتع بخصائص شد جيدة ومقاومة عالية للتآكل.

طريقة الدمج بالمعالجة الحرارية الديناميكية ( تُستخدم بشكل أساسي في تصنيع المطاط الحراري البلاستيكي ) . يُعدّ تحضير المطاط الحراري البلاستيكي عمليةً نموذجيةً تجمع بين العمليات الفيزيائية والكيميائية. في أحد مشاريع عملائي، استخدمنا البولي بروبيلين (PP) ومطاط الإيثيلين بروبيلين (EPDM) بنسبٍ محددة، وأضفنا مُعالجًا حراريًا للمعالجة الحرارية الديناميكية عند درجة حرارة تتراوح بين 170 و200 درجة مئوية. في هذه العملية، تتشابك جزيئات المطاط داخل مصفوفة البلاستيك لتكوين تشتت دقيق لجزيئات المطاط، يتميز بالمرونة واللدونة الحرارية. نولي اهتمامًا خاصًا للتحكم في سرعة الدوران ومدة المعالجة لضمان معالجة حرارية كافية ومنع التوزيع غير الطبيعي لحجم الجزيئات من التأثير على استقرار أبعاد المنتج.

المزج الفيزيائي والتعديل بالإضافات ( ينطبق على TPE -S وTPE-O): يُصنع العديد من أنواع TPE-S (المطاط الحراري المرن القائم على الستايرين) عن طريق مزج المطاطات مثل SEBS وSBS مع اللدائن الحرارية مثل PP وPE. خلال مرحلة المزج، نضيف مواد ملدنة (مثل الزيت الأبيض) ومواد مالئة (بودرة التلك أو كربونات الكالسيوم) لضبط الصلابة وملمس السطح والتكلفة. على سبيل المثال، تحتوي مادة المقبض اليومية النموذجية على تركيبة TPE تتكون من SEBS بنسبة 35% تقريبًا، ومادة PP الأساسية بنسبة 40% تقريبًا، والباقي زيت وإضافات. يمكن التحكم في الصلابة النهائية عند حوالي 70 شور A، مع مرونة وقبضة ممتازتين.

عند تطوير مانع تسرب TPV لأنظمة تهوية المركبات، ساعدتُ المصنع على ضبط نطاق درجة حرارة الخلط بين 180 و200 درجة مئوية، وضبطتُ سرعة الدوران على 80 دورة في الدقيقة لضمان بركنة EPDM بالكامل وتوزيعها بالتساوي. بلغ أداء التقادم الحراري للمنتج النهائي المُختَبَر مستوى 120 درجة مئوية × 1000 ساعة دون تشققات، مُلبيًا بذلك متطلبات العميل للمتانة في درجات الحرارة العالية.

مجالات التطبيق TPE

يُستخدم TPE على نطاق واسع في قطع غيار السيارات، والأجهزة الطبية، والمعدات الإلكترونية، والمستلزمات اليومية، وحتى الطباعة ثلاثية الأبعاد. وقد تم إثبات أدائه في العديد من الحالات العملية، لا سيما في فئات فرعية مثل TPV وTPU، مما يُلبي بفعالية الاحتياجات الشخصية لمختلف الصناعات للمواد.

قطع TPE متعددة الألوان ذات ملمس مميز للمكونات الصغيرة المخصصة

مجالات التطبيق منتجات نموذجية نوع TPE الموصى به متطلبات الأداء (مثال)
قطع غيار السيارات شرائط الختم، وسادات القدم، والمقابض TPV، TPE-O مقاومة للحرارة ≥110 درجة مئوية، ومقاومة للشيخوخة، ومقاومة للتآكل
الأجهزة الطبية القسطرات، أنابيب التسريب، أختام الحقن TPU، TPE-A حاصل على شهادة USP من الفئة السادسة، شفاف، ناعم، مضاد للبكتيريا
3C المنتجات الإلكترونية حافظات الهواتف المحمولة، كابلات سماعات الرأس، مطاط الماوس TPE-S، TPU مقاوم للتآكل، غير قابل للانزلاق، التصاق جيد
السلع الاستهلاكية اليومية اللهايات، مقابض الغلايات، الحصائر غير القابلة للانزلاق، مقابض شفرات الحلاقة TPE المستندة إلى SEBS غير سامة ولا طعم لها، ناعمة ومريحة، ملامسة للطعام
الصناعة والطاقة أغلفة الكابلات، وأغطية المقابس، ومقابض الأدوات TPE-O، TPC مقاوم للزيت، ومثبط للهب، ومنخفض الدخان وخالي من الهالوجين
الطباعة 3D النعال والوسائد وبرامج الاتصال TPU (شاطئ A 85) مرونة عالية، استقرار جيد في البثق، استطالة عند الكسر> 500٪
حماية البيئة المستدامة TPE القائم على المواد الحيوية، TPE القابل لإعادة التدوير درايفليكس جرين، الخ. مصدر الكتلة الحيوية ≥ 30%، انخفاض انبعاثات الكربون بأكثر من 20%

هل TPE SAFE

في العديد من مشاريع الأجهزة الطبية ومنتجات الأطفال التي أشرفت عليها، كان سؤال "هل المادة آمنة؟" من أكثر الأسئلة شيوعًا بين العملاء. وكانت إجابتي دائمًا واضحة: مادة TPE آمنة للغاية . فهي لا تفي بالعديد من المعايير الدولية فحسب، بل تتميز أيضًا بتوافق حيوي ممتاز، وثبات كيميائي عالٍ، وسمية منخفضة. إنها من أكثر المواد موثوقية في مجالي الأجهزة الطبية والمواد الملامسة للأغذية.

نحن نستخدم بشكل شائع الشهادات التالية:

FDA GRAS : يمكن إدراج معظم المواد البلاستيكية الحرارية في قائمة المواد الملامسة للأغذية التابعة لإدارة الغذاء والدواء الأمريكية وهي مناسبة لهايات الأطفال وأجهزة مياه الشرب وما إلى ذلك.

سلسلة ISO 10993 : هذا هو المعيار الدولي للتوافق الحيوي لمواد الأجهزة الطبية. وقد اجتازت مواد TPU وTPE-A التي أستخدمها اختبارات رئيسية تشمل تهيج الجلد (-10)، والسمية الخلوية (-5)، والسمية الجهازية (-11)، وغيرها.

USP Class VI : تتطلب العديد من المشاريع الطبية أن تجتاز المواد أعلى مستوى من معايير دستور الأدوية الأمريكي للمواد الحيوية، وقد اجتازت المزيد والمزيد من مواد TPE هذا المعيار.

من حيث استقرار درجة الحرارة، فإن TPE الطبية التي نستخدمها يمكنها أن تتحمل التعقيم بالبخار عالي الضغط (121 درجة مئوية، 15 دقيقة) دون تدهور، ومعدل التشوه الحراري أقل من 2.5٪، وهو المتطلب الأساسي لظروف التعقيم المستخدمة بشكل شائع في المستشفيات.

أما بالنسبة للهجرة والبقايا، فوفقًا لبيانات الاختبار الخاصة بنا من جهة خارجية، فإن بقايا هجرة المونومر من TPE من نوع SEBS أقل عمومًا من 0.01 جزء في المليون، وهو أقل بكثير من متطلبات لوائح EU EN71 وREACH لمواد منتجات الأطفال.

في تجربة عملية، قمنا بتطوير عضاضة أطفال لعميل أوروبي. المادة المستخدمة هي Shore A 60 TPE الشفاف. لم تجتاز اختبار LFGB الألماني فحسب، بل لم تُسجل أي شكاوى تتعلق بالحساسية خلال فترة خدمة ما بعد البيع التي استمرت 24 شهرًا. هذا سجل حافل بالثقة في مجال منتجات الأطفال. بالنسبة لي، اختيار TPE ليس مجرد مسألة أداء، بل هو أيضًا مسألة صحة المستخدم وثقته.

الأسئلة الشائعة

ابحث عن Are Tالعيوب Of TPE؟

في تجربتي، تتمتع مادة TPE بمقاومة محدودة للحرارة (معظمها <120 درجة مئوية)، ومن السهل أن تنتفخ في البيئات الزيتية، وقد انخفضت قدرتها على الارتداد على المدى الطويل، ويمكن أن يصل معدل تشوه مادة TPE من نوع SEBS إلى 22٪، وتكلفة المواد الخام أعلى من مادة PVC بأكثر من 30٪.

هل TPE Or TPU أفضل؟

أقوم عادة باختيار المواد على أساس الأداء: TPU أكثر مقاومة للتآكل ومقاومة للزيت، مع قوة شد تصل إلى 50 ميجا باسكال، مما يجعلها مناسبة للأجزاء الصناعية؛ TPE أكثر نعومة وأسهل في المعالجة، مع سعر أقل بنحو 30٪، مما يجعلها مناسبة للضروريات اليومية ومشاريع تغليف المطاط.

ما هو Tالفرق Bبين TPE Aو PP؟

مادة TPE مرنة، تتراوح صلابتها بين 3A و60D، وهي مناسبة للمنتجات الصديقة للبشرة، بينما مادة PP بلاستيك صلب تتجاوز صلابته 80D. عند استخدام مادة TPE لتغليف مادة PP، يحقق كلاهما التصاقًا جيدًا.

ما هو Tالفرق Bبين TPE AوTPV؟

TPV هو نوع من TPE يتميز بمقاومة أعلى للحرارة (120 درجة مئوية مستمرة) ومقاومة للشيخوخة. أستخدم TPV كثيرًا في مشاريع إحكام غلق السيارات، ويمكن أن يفوق عمره الافتراضي ضعف عمر المطاط التقليدي.

ما هو Tالفرق Bبين TPE Aو LDPE؟

يتميز TPE بمرونة أكبر من LDPE (معدل التمدد >500%)، ويدعم عمليات القولبة بالحقن والتغليف. يُستخدم LDPE بشكل أساسي في صناعة الأغشية، وهو ناعم ولكنه ليس مرنًا. عند استخدام TPE بدلًا من LDPE، أشعر براحة أكبر وأتمتع بمقاومة أفضل للتعب.

ما هو Tالفرق Bإتوين بولي أوليفين Aو TPE؟

يشير مصطلح البولي أوليفين إلى المواد البلاستيكية الصلبة مثل البولي إيثيلين والبولي بروبيلين، بينما يجمع TPE بين مرونة المطاط وسهولة معالجة البلاستيك. غالبًا ما أستخدم TPE كطبقة طلاء مرنة لمنتجات البولي أوليفين لتحسين خصائص مقاومة الانزلاق والملمس.

هل TPV بلاستيك؟

نعم، TPV هو إلاستومر بلاستيكي حراري يمكن معالجته بالبلاستيك الحراري. استخدمتُ TPV لصنع أختام مقاومة لدرجات الحرارة العالية، والتي تحافظ على معدل استرداد ضغط يزيد عن 80% عند العمل عند درجة حرارة 120 درجة مئوية لفترة طويلة.

هل البوليسترين A TPE؟

لا. البوليسترين (PS) عبارة عن بلاستيك صلب وليس مرنًا، ولكن TPE-S يحتوي على كوبوليمرات كتلة ستيرين (مثل SEBS)، والتي استخدمتها لتطوير أصداف الألعاب المرنة.

هل يمكن إذابة TPE؟

نعم. TPE مادة لدنة حرارية يمكن صهرها وحقنها أو بثقها عند تسخينها إلى درجة حرارة تتراوح بين 170 و230 درجة مئوية. عند تشكيل منتجات التسنين في مصنعي، تكون درجة حرارة الصهر 200 درجة مئوية، ومدة الدورة 15 ثانية فقط.

هل TPE a سيليكون؟

مادة TPE ليست سيليكونًا، ولا تحتوي على سلاسل سيليكون، وتتميز بمقاومة حرارية أقل قليلًا (≤120 درجة مئوية). عادةً ما أستخدم السيليكون في الحالات التي تتطلب تعقيمًا بالبخار بدرجة حرارة عالية، مثل التعقيم بالضغط عند درجة حرارة 121 درجة مئوية، مما يحافظ على استقرار الهيكل.

Cعند الاستنتاج

TPE هي مجموعة من المواد الناعمة، سهلة المعالجة، وصديقة للبيئة. باختيارها المناسب للطراز والعملية، يُمكنها تلبية احتياجات مختلف الصناعات تقريبًا من حيث "النعومة، والمتانة، والسلامة". آمل أن تساعدك هذه المقالة على فهم TPE جيدًا واستخدامه بكفاءة في تصميم المنتجات!

انتقل إلى الأعلى
جدول مبسط

لضمان نجاح عملية التحميل، يرجى ضغط جميع الملفات في ملف واحد بصيغة .zip أو .rar قبل التحميل.
قم بتحميل ملفات CAD (.igs | .x_t | .prt | .sldprt | .CATPart | .stp | .step | .pdf).