O que é o material TPE?

No meu trabalho diário, o TPE (elastômero termoplástico) é um dos materiais com os quais mais entro em contato. É tão macio quanto a borracha, mas pode ser processado como o plástico. É amplamente utilizado em automóveis, tratamentos médicos, eletrônicos e necessidades diárias. Neste artigo, quero levá-lo do zero para entender completamente a definição, os tipos, as vantagens e desvantagens, os métodos de processamento, os campos de aplicação, a segurança do TPE e como escolher o material de TPE certo.

O quê Ié TPE 

O TPE, cujo nome completo é elastômero termoplástico, é um material polimérico que possui elasticidade de borracha e propriedades de processamento de plástico. Apresenta a maciez e a elasticidade da borracha à temperatura ambiente e pode derreter e fluir quando aquecido a uma determinada temperatura (geralmente 170 °C a 230 °C), tornando-o adequado para diversos métodos de moldagem, como moldagem por injeção, extrusão e moldagem por sopro, retornando à sua forma original após o resfriamento.

Receba Orçamento Grátis

O Eessencial Principle Of TPE

A estrutura essencial do TPE é um sistema copolímero composto por "segmentos rígidos" e "segmentos macios". Os segmentos rígidos (como poliestireno, poliéster, poliamida, etc.) proporcionam termoplasticidade em altas temperaturas, permitindo capacidades de processamento por fusão, enquanto os segmentos macios (como polibutadieno, poliéter ou poliéster) conferem ao material elasticidade e flexibilidade semelhantes às da borracha. É essa microestrutura de "reticulação física" que permite que o TPE alcance excelente recuperação elástica sem depender da vulcanização química tradicional.

Tomemos como exemplo a minha fábrica. Quando personalizamos um lote de mordedores para bebês para um cliente europeu, utilizamos substrato SEBS (copolímero de estireno-etileno-butileno-estireno). A dureza do material foi definida em 60 Shore A. Possui elasticidade estável e toque quente. Foi aprovado na norma de segurança para brinquedos EN71 e no teste da diretiva REACH, que proíbe a entrada de ftalatos. O cliente elogiou a resistência à tração (≥ 7 MPa) e a taxa de recuperação da compressão (> 85%) do produto final.

Comparação Wom Tradical Ruber And Plastic

Comparado aos materiais tradicionais, o TPE apresenta vantagens significativas em termos de princípios estruturais e eficiência de aplicação. A borracha tradicional depende de reticulação química para formar uma estrutura de rede permanente, o que requer um longo processo de vulcanização em alta temperatura. O ciclo de moldagem é geralmente de 5 a 10 minutos e o produto final não é reciclável. Embora o plástico possa ser moldado rapidamente, ele carece de elasticidade e sua faixa de dureza está concentrada acima de 60 Shore D, o que não atende aos requisitos de uso de produtos de contato flexíveis. O TPE rompeu esse limite com sucesso. Ele não só possui uma faixa de dureza ajustável de 0A60D, como também pode ser reciclado e reutilizado. Os resíduos podem ser triturados e colocados de volta no sistema de processamento para reduzir o desperdício de material.

Certa vez, produzimos uma capa protetora para celular para um cliente da 3C e selecionamos o material TPE-S como camada externa do revestimento de borracha, que possui funções antiderrapantes e à prova de choque. A taxa de deformação por compressão desse material é de apenas 10% a 50 °C, enquanto o PVC convencional ultrapassa 25% nas mesmas condições. Isso demonstra que o TPE pode controlar eficazmente a fadiga estrutural após uso prolongado, mantendo a deformação elástica. É nesse equilíbrio entre flexibilidade de processamento e desempenho que acredito que o TPE realmente "muda as regras da indústria".

O quê Are The Types Of TPE

Os tipos comuns de TPE incluem cinco categorias: TPE-S, TPV, TPU, TPC e TPE-A. Embora todos esses tipos sejam elastômeros termoplásticos, suas estruturas moleculares, parâmetros de desempenho e campos de aplicação variam bastante. Em projetos reais, costumo escolher o tipo de TPE apropriado com base nas necessidades específicas dos clientes, como resistência ao calor, resistência ao desgaste, dureza, biocompatibilidade, etc.

TPE-S

O TPE-S é o tipo que mais recomendo aos meus clientes, especialmente na área de bens de consumo diários e produtos para bebês. Este tipo de material possui uma estrutura de estireno-segmento elástico-estireno (como SBS, SEBS), boa elasticidade, toque macio e uma ampla faixa de dureza ajustável, de 5 Shore A a 90 Shore A. Sua principal vantagem é o fácil processamento, boa estabilidade térmica, pode ser moldado por injeção ou extrudado a uma temperatura de aquecimento entre 180 °C e 220 °C e pode aderir bem à borracha de PP e PE.

O mordedor de bebê que produzimos para um cliente europeu utiliza TPE à base de SEBS, que deve ser macio e inodoro, com dureza de 60 Shore A, e atende integralmente aos padrões de certificação EN71 e FDA. O custo de aquisição da matéria-prima é de cerca de 28 yuans/kg, o ciclo de processamento é curto e a taxa de rendimento é superior a 97%.

TPV

O TPV é o tipo de TPE que mais utilizo em projetos automotivos, especialmente para peças como vedações e camisas de proteção. É composto por partículas de borracha EPDM vulcanizada dinamicamente, dispersas em uma matriz de polipropileno (PP). Possui resiliência semelhante à da borracha e pode ser processado por termoplásticos . O TPV tem melhor resistência ao calor do que o TPE-S, geralmente suportando temperaturas contínuas de até 120 °C e, em curtos períodos, até 140 °C, além de apresentar excelente resistência a óleos e ao envelhecimento.

Desenvolvemos vedações de janelas automotivas para um cliente americano, utilizando material Shore A 70 TPV. Após 3,000 horas de ciclo de -40°C a 130°C, a compressão é controlada em 18%, o que é muito melhor do que a borracha EPDM tradicional. O preço do material TPV é um pouco mais alto, geralmente de 32 a 38 yuans/kg, mas sua durabilidade compensa o custo inicial.

TPU

TPU é um material que possui alta resistência e alta elasticidade. Gosto especialmente de escolher TPU em situações que exigem alta resistência ao desgaste ou rasgos, como solas, revestimento de borracha de rodas, cabos de ferramentas industriais, etc. O TPU é dividido em dois tipos: poliéster e poliéter. O primeiro possui boa resistência ao óleo e ao desgaste, enquanto o último possui maior resistência à hidrólise. A faixa de dureza é geralmente 60A75D, a resistência à tração é geralmente 2550 MPa e o alongamento pode chegar a 600%.

Produzimos um encapsulamento de ferramentas portáteis de alta resistência usando poliéster TPU (dureza Shore 95A). Após 100,000 testes de atrito, a espessura de desgaste foi inferior a 0.2 mm, muito superior à dos materiais SEBS. A temperatura de moldagem do TPU é relativamente alta, exigindo 220 a 250 °C durante a moldagem por injeção, e a janela de processamento é relativamente estreita, mas o desempenho de resistência é excelente.

TPC

O TPC é um TPE com desempenho de “nível de engenharia”, levando em consideração a estabilidade térmica e a resistência mecânica, e é adequado para aplicações industriais mais exigentes, como tubos de motores automotivos, bainhas de cabos, juntas de pressão, etc. É caracterizado por alto ponto de fusão, boa resistência à fadiga e resistência química, e uma temperatura operacional contínua de mais de 150 °C.

Desenvolvemos um TPC extrudado para um cliente alemão, para a proteção de chicotes elétricos de juntas de robôs industriais. O material é feito de copolímero em bloco PBT e PTMEG, com uma vida útil de fadiga por flexão de mais de 5 milhões de vezes. Ele mantém propriedades físicas estáveis ​​mesmo após exposição prolongada a névoa de óleo industrial e atende aos requisitos de retardante de chamas da norma UL 94 V-0.

TPE-A

O PEBA é um material único que combina flexibilidade em baixas temperaturas, resistência química e alta resiliência. É um dos principais materiais que utilizo em aplicações médicas e aviônicas de ponta. Sua estrutura é um copolímero em bloco de poliéter-poliamida, que mantém boa elasticidade e resistência ao impacto a -60 °C, com resistência máxima de até 170 °C. Ao mesmo tempo, apresenta baixa absorção de água e bom desempenho de isolamento elétrico.

Fornecemos material PEBA (dureza de aproximadamente 72 Shore D) para um componente de cateter cardíaco. Após imersão em solução salina a 37 °C por 1000 horas, a alteração dimensional foi controlada em ± 0.3%, e vários testes de biocompatibilidade estavam em total conformidade com as normas ISO 10993.

Esses cinco tipos de TPEs possuem características elásticas termoplásticas comuns e cada um apresenta suas próprias vantagens de desempenho profissional. Na minha prática de projetos, escolher o tipo certo de TPE é muito mais importante do que simplesmente escolher um material "barato" ou "moderadamente macio e duro". Se você não sabe qual TPE é adequado para o seu cenário de aplicação, comece a pensar no que seu produto precisa "suportar".

O quê Are The Processing Mmétodos Of TPE

Podemos utilizar diversas técnicas de processamento industrial para moldar o TPE, incluindo moldagem por injeção, extrusão, moldagem por sopro e, em certos casos, até mesmo usinagem CNC e impressão 3D. Cada processo possui suas próprias vantagens, e a escolha específica depende de fatores como design do produto, volume de produção e requisitos de precisão.

Usinagem CNC de material TPE branco para fabricação de componentes aeroespaciais

Injeção Mvelhice

Este é um dos métodos de moldagem de TPE que mais utilizo. O TPE pode ser aquecido, derretido e resfriado para se moldar como plástico, e um único ciclo de moldagem por injeção pode levar apenas 15 segundos. Certa vez, produzi em massa um mordedor de bebê SEBS para um cliente, enviando 100,000 peças por mês, com uma vida útil do molde de injeção de mais de 300,000 moldes e dimensões do produto estáveis ​​em ±0.1 mm. É adequado para produtos de grande volume, com formatos complexos e alta exigência de superfície.

Extrusão

A flexibilidade do TPE é particularmente adequada para a produção contínua de perfis, como bainhas de cabos, faixas de vedação, mangueiras, etc. Utilizei materiais TPV para desenvolver faixas de vedação de portas para clientes automotivos. A velocidade da linha é controlada entre 8 e 15 metros por minuto, a tolerância da seção transversal é de ± 0.2 mm, o acabamento superficial é alto e possui uma certa recuperação elástica.

Golpe Mvelhice And Bbaixo FCiência

Alguns tipos de TPE, como TPU e TPE-E, apresentam boas propriedades de alongamento por fusão e podem ser utilizados na produção de produtos ocos e filmes. Por exemplo, em TPU, bexigas macias para garrafas de água esportivas e embalagens macias para alimentos. Ao produzir amostras, defino a espessura da parede em 0.5 mm e obtenho controle uniforme da espessura por meio de inflação secundária para garantir que a resistência à tração exceda 25 MPa.

Impressão 3D

O TPE também é adequado para impressão 3D, especialmente o tipo TPU, com temperatura de impressão de 210 a 240 °C. Utilizei o material TPU com dureza 85A para imprimir palmilhas flexíveis e estruturas de absorção de choque, com uma taxa de alongamento superior a 500%, o que é adequado para personalização em pequena escala e testes estruturais. Vale ressaltar que a velocidade de impressão geralmente não deve exceder 30 mm/s para garantir aderência e precisão.

CNC Matingindo

Embora o TPE não seja a primeira escolha para usinagem CNC , também utilizei CNC para cortar TPE com dureza Shore D ≥ 40 na fase de verificação de protótipos ou antes da confecção do molde. Ferramentas afiadas, baixa velocidade (4000~6000 rpm) e refrigeração a ar são necessárias para a usinagem. Utilizei esse método para produzir amostras de insertos de vedação para clientes, com um controle de erro de ±0.2 mm. No entanto, devido à baixa eficiência e à superfície rugosa, esse método é mais indicado para fins de verificação temporária.

Tratamento Mmétodo Diferenciais And Aplicações
moldagem por injeção Alta eficiência, lote grande, boa aparência, adequado para estruturas complexas
Extrusão Adequado para perfis contínuos, como tubos, cabos, faixas de vedação
Moldagem por sopro/sopro de filme Produtos ocos, embalagens flexíveis, filmes
Impressão 3D Prototipagem rápida, personalização, testes estruturais
usinagem CNC Prototipagem rápida, produção experimental em pequenos lotes, adequada para TPE mais duro (≥40D)

Vantagens And Dsão vantagens Of TPE

Nos meus projetos, o TPE é frequentemente escolhido devido à sua "boa elasticidade e processamento rápido". Suas vantagens são: ampla faixa de dureza (3A-60D), moldagem por injeção e extrusão, atóxico e ecológico, além de reciclável . No entanto, suas desvantagens também são evidentes, como baixa resistência ao calor (geralmente <120°C), fraca resistência a óleos, menor recuperação após alongamento prolongado e custo da matéria-prima cerca de 30% maior que o do PVC. Essas características devem ser consideradas na escolha do material.

Materiais TPE multicoloridos, incluindo grânulos brutos azuis, vermelhos, pretos e brancos.

Avantagem

Forte adaptabilidade A

A característica mais proeminente do TPE é que ele é “tão macio quanto borracha”. Sua faixa de dureza é ampla, abrangendo de 3 Shore A a

 60 Shore D. Tomando como exemplo o SEBS TPE, com dureza 60 Shore A, sua taxa de rebote pode chegar a mais de 70% e sua taxa de deformação permanente por compressão é inferior a 25%. Apresenta bom desempenho nas áreas de brinquedos infantis, equipamentos esportivos, joelheiras, etc. Certa vez, personalizei um lote de peças moldadas por injeção de TPE para um cliente médico europeu, que exigia uma taxa de estiramento superior a 500%. No final, os dados de teste reais do material selecionado atingiram 620%, atendendo plenamente aos requisitos de desempenho.

Processamento flexível​

O TPE suporta uma variedade de métodos de processamento de termoplásticos, incluindo moldagem por injeção, extrusão, moldagem por sopro, colagem térmica, etc. Costumo usar TPE para moldagem por injeção de duas cores. O material funde de forma estável na faixa de temperatura de 180 a 230°C, e o tempo de moldagem por injeção é de apenas 12 a 15 segundos. Comparado à borracha tradicional, o TPE não requer vulcanização e o ciclo de processamento é reduzido em mais de 40%, o que melhora significativamente a eficiência da produção e é especialmente adequado para produção rápida em larga escala.

Segurança e Proteção Ambiental​​​

Materiais TPE de alta qualidade basicamente não contêm plastificantes, metais pesados ​​ou solventes tóxicos e podem atender às regulamentações de contato com alimentos, como FDA CFR 177.2600, UE nº 10/2011, etc. Muitos projetos para bebês que administro, como mordedores, chupetas e brinquedos de mastigar, todos usam a série TPE-S (SEBS), que atende ao padrão de segurança UE EN71 Parte 3, e o valor de TVOC volátil é inferior a 0.2 mg/m², o que é muito adequado para aplicações que não agridem a pele.

Processamento Reciclável​

Como material termoplástico, o TPE pode ser derretido e reprocessado, e seus resíduos e sucatas podem ser diretamente triturados e reciclados, com uma eficiência de reciclagem de até 95%. Em uma linha de produção de invólucros eletrônicos da qual participo, a reciclagem de sucatas de TPE pode economizar cerca de 8% dos custos de matéria-prima por mês, o que é ecologicamente correto e reduz os custos operacionais.

Shorrenda

Resistência limitada ao calor​

A maioria dos TPEs de uso geral sofrerá degradação das propriedades físicas sob altas temperaturas (> 120 °C), como amolecimento, superfície pegajosa e instabilidade estrutural. Tomando o SEBS como exemplo, recomenda-se que sua temperatura de uso a longo prazo seja controlada entre -40 °C e 100 °C, e a resistência à temperatura a curto prazo não deve exceder 120 °C. Em aplicações de compartimento de motor automotivo que exigem alta resistência à temperatura, eu preferiria usar TPV ou silicone. Em comparação, o limite superior de resistência ao calor do silicone pode atingir 200 a 250 °C, o que é mais vantajoso.

Propriedades químicas instáveis​​

O TPE comum expande em volume ou diminui em dureza quando em contato com certos óleos, hidrocarbonetos aromáticos ou solventes ésteres. Testes mostram que, após contato com diesel por 72 horas a 25 °C, a taxa de expansão de volume do SEBS em geral chega a 18%, enquanto a do TPU é de apenas 7% e a do TPV é de cerca de 9%. Portanto, no ambiente de óleo lubrificante e gasolina, costumo escolher TPU ou TPV para aumentar a resistência ao óleo.

Alto custo​

De acordo com os dados que adquiri até agora, o preço de mercado do SEBS é de cerca de 2.5 a 3.0 USD/kg, enquanto o do PVC é de cerca de 1.8 a 2.0 USD/kg. O preço do TPU é ainda mais alto, geralmente acima de 3.5 USD/kg. Portanto, para itens altamente sensíveis ao preço (como descartáveis ​​ou brinquedos baratos), a vantagem de custo do TPE não é óbvia.

Fácil de deformar​​

Especialmente alguns TPE de baixa densidade, quando esticados em mais de 200%, têm sua capacidade de recuperação de tensões reduzida significativamente. Por exemplo, ao testar uma alça antiderrapante, descobri que o TPE-S comum se afrouxou após ser esticado até 300%, e a taxa de deformação permanente atingiu 22%, muito superior aos 15% exigidos pelos clientes. Para peças com alta elasticidade e que suportam tensões de longo prazo, geralmente recomendo o uso de SEPS ou TPU modificado para aumentar a capacidade de recuperação.

Em geral, o TPE é um excelente material de engenharia, adequado para projetos com altos requisitos de maciez, segurança e eficiência de processamento. Mas também apresenta limitações – especialmente quando usado em cenários de alta temperatura, alta concentração de óleo e alto estresse, é preciso escolhê-lo com cautela. Ao selecionar os materiais, sempre sigo o princípio de que "a adaptação ao desempenho é mais importante do que a universalidade do material" e me esforço para encontrar um equilíbrio que atenda às funções e controle os custos.

Como Ié TPE Made

O TPE é geralmente produzido por meio de uma combinação precisa de diferentes polímeros (componentes termoplásticos e componentes elastoméricos), além de quantidades adequadas de aditivos, estabilizantes e lubrificantes de processamento, sendo, em última análise, fabricado por meio de equipamentos de processamento por reação ou mistura. Os métodos de fabricação dos diferentes tipos de TPE variam significativamente, e são esses detalhes do processo que determinam se ele pode ser usado em uma variedade de aplicações, desde produtos para bebês até a indústria automotiva.

Aqui estão os métodos comuns de fabricação que separei para você:

Método de Copolimerização ( Usado para TPU , TPE-E, etc. ) Tenho colaborado com fornecedores de TPU para otimização de materiais em diversas ocasiões. O TPU é fabricado pela reação de polióis (como poliésteres ou poliéteres) com diisocianatos para formar segmentos de poliuretano, que são então conectados para formar estruturas termoplásticas elásticas por meio de extensores de cadeia. Esse tipo de TPE reativo é extremamente sensível ao controle da temperatura e da proporção da reação. A reação inicial geralmente se completa entre 70 e 90 °C, e o rendimento da reação de polimerização é superior a 95%. A dureza das partículas finais de TPU varia de 60A a 75D, apresentando boas propriedades de tração e resistência ao desgaste.

Método de Mistura por Vulcanização Dinâmica ( Utilizado Principalmente para TPV ) A preparação de TPV é um típico processo físico e químico cruzado. Em um dos projetos de um cliente, utilizamos polipropileno (PP) e borracha de etileno-propileno (EPDM) misturados em proporções adequadas e adicionamos um vulcanizador para vulcanização dinâmica a 170~200°C. Nesse processo, a borracha reticula na matriz plástica, formando uma dispersão de partículas finas de borracha, que possui elasticidade e termoplasticidade. Damos especial atenção ao controle da velocidade e do tempo de rotação para garantir uma vulcanização adequada e evitar que a distribuição anormal do tamanho das partículas afete a estabilidade dimensional do produto.

Mistura Física e Modificação com Aditivos ( Aplicável a TPE -S, TPE-O) Muitos TPE - S (TPE à base de estireno) são obtidos pela mistura de elastômeros como SEBS e SBS com termoplásticos como PP e PE. Durante a etapa de mistura, adicionamos plastificantes (como óleo mineral) e cargas (talco ou carbonato de cálcio) para ajustar a dureza, a textura e o custo. Por exemplo, um material de cabo de uso diário típico possui uma fórmula de TPE com SEBS representando cerca de 35%, PP como base representando cerca de 40%, e o restante sendo óleo mineral e aditivos. A dureza final pode ser controlada em torno de 70 Shore A, com excelente elasticidade e aderência.

Ao desenvolver uma vedação TPV para sistemas de ventilação de veículos, ajudei a fábrica a ajustar a faixa de temperatura de mistura para entre 180 e 200 °C e a definir a velocidade para 80 rpm para garantir que o EPDM fosse totalmente vulcanizado e uniformemente disperso. O desempenho de envelhecimento térmico do produto final testado atingiu o padrão de 120 °C × 1000 horas sem rachaduras, atendendo aos requisitos do cliente para durabilidade em altas temperaturas.

Campos de aplicação de TPE

O TPE tem sido amplamente utilizado em peças automotivas, dispositivos médicos, equipamentos eletrônicos, necessidades diárias e até mesmo em impressão 3D. Especialmente em subcategorias como TPV e TPU, seu desempenho foi comprovado por um grande número de casos reais, atendendo efetivamente às necessidades personalizadas de materiais de diferentes indústrias.

Peças de TPE texturizadas multicoloridas para pequenos componentes personalizados.

Áreas de aplicação Produtos típicos Tipo de TPE recomendado Requisitos de desempenho (exemplo)
Auto Parts Tiras de vedação, almofadas para os pés, alças TPV, TPE-O Resistência ao calor ≥110°C, antienvelhecimento, resistência ao desgaste
Dispositivos Médicos Cateteres, tubos de infusão, selos de seringa TPU, TPE-A Certificado USP Classe VI, transparente, macio, antibacteriano
3C Produtos Eletrônicos Capas para celular, cabos para fone de ouvido, borracha para mouse TPE-S, TPU Resistente ao desgaste, antiderrapante, boa aderência ao revestimento
Bens de consumo diário Chupetas, cabos de chaleira, tapetes antiderrapantes, cabos de lâmina de barbear TPE baseado em SEBS Não tóxico e sem sabor, macio e confortável, contato com alimentos
Indústria e Energia Revestimentos de cabos, invólucros de plugues, cabos de ferramentas TPE-O, TPC Resistente a óleo, retardante de chamas, com baixa emissão de fumaça e sem halogênio
Impressão 3D Palmilhas, almofadas, software de conexão TPU (Costa A 85) Alta elasticidade, boa estabilidade de extrusão, alongamento na ruptura> 500%
Proteção Ambiental Sustentável TPE de base biológica, TPE reciclável Dryflex Verde, etc. Fonte de biomassa ≥ 30%, emissões de carbono reduzidas em mais de 20%

É TPE SAfe

Nos inúmeros projetos de dispositivos médicos e produtos para bebês que liderei, a pergunta mais frequente dos clientes é: "O material é seguro?". Minha resposta sempre foi muito clara: o TPE pode ser extremamente seguro . Ele não só atende a muitos padrões internacionais, como também apresenta excelente biocompatibilidade, estabilidade química e baixa toxicidade. É um dos materiais mais confiáveis ​​nas áreas médica e de contato com alimentos.

normalmente utilizamos e passamos pelas seguintes certificações:

FDA GRAS : A maioria dos TPEs pode ser incluída na lista de materiais para contato com alimentos da FDA e é adequada para chupetas de bebê, bebedouros, etc.

Série ISO 10993 S : Esta é a norma internacional para a biocompatibilidade de materiais para dispositivos médicos. Os materiais TPU e TPE-A que utilizo foram aprovados em testes importantes, incluindo irritação cutânea (-10), citotoxicidade (-5), toxicidade sistêmica (-11), etc.

Classe VI da USP : Muitos projetos médicos exigem que os materiais atendam ao padrão de nível mais alto da Farmacopeia dos Estados Unidos para biomateriais, e cada vez mais materiais de TPE têm obtido essa certificação.

Em termos de estabilidade de temperatura, o TPE de grau médico que usamos pode suportar esterilização a vapor de alta pressão (121 °C, 15 minutos) sem degradação, e a taxa de deformação térmica é inferior a 2.5%, o que é o requisito básico para condições de esterilização comumente usadas em hospitais.

Quanto à migração e resíduos, de acordo com nossos dados de testes de terceiros, o resíduo de migração de monômero do TPE do tipo SEBS é geralmente menor que 0.01 ppm, o que é muito menor do que os requisitos das regulamentações EU EN71 e REACH para materiais de produtos infantis.

Em um caso real, desenvolvemos um mordedor para bebês para um cliente europeu. O material utilizado foi o TPE transparente Shore A 60. Ele não só passou no teste alemão LFGB, como também não apresentou nenhuma reclamação de alergia no feedback pós-venda de 24 meses. Este é um histórico muito confiável no setor de produtos para bebês. Para mim, escolher o TPE não é apenas uma questão de desempenho, mas também uma questão de saúde e confiança do usuário.

Perguntas Frequentes

O quê Are TAs desvantagens Of TPE?

Na minha experiência, o TPE tem resistência limitada ao calor (geralmente <120 °C), incha facilmente em ambientes oleosos, tem recuperação de tração de longo prazo reduzida, a taxa de deformação do TPE do tipo SEBS pode chegar a 22% e o custo da matéria-prima é mais de 30% maior que o do PVC.

É TPE Or TPU é melhor?

Geralmente, seleciono materiais com base no desempenho: o TPU é mais resistente ao desgaste e ao óleo, com uma resistência à tração de até 50 MPa, o que o torna adequado para peças industriais; o TPE é mais macio e fácil de processar, com um preço cerca de 30% menor, o que o torna adequado para necessidades diárias e projetos de encapsulamento de borracha.

O que é Ta diferença Bentre TPE Ae PP?

O TPE é elástico, com dureza entre 3A e 60D, e é adequado para produtos que não agridem a pele, enquanto o PP é um plástico rígido com dureza superior a 80D. Quando uso TPE para encapsular PP, os dois conseguem uma boa adesão.

O que é Ta diferença Bentre TPE Ae TPV?

TPV é um tipo de TPE com maior resistência ao calor (120 °C contínuos) e ao envelhecimento. Costumo usar TPV em projetos de vedação automotiva, e sua vida útil pode ser mais que o dobro da da borracha tradicional.

O que é Ta diferença Bentre TPE Ae PEBD?

O TPE é mais elástico que o LDPE (taxa de estiramento >500%) e suporta moldagem por injeção e encapsulamento. O LDPE é usado principalmente para filmes, que são macios, mas não resilientes. Quando uso TPE em vez de LDPE, sinto-me mais confortável e tenho melhor resistência à fadiga.

O que é Ta diferença Bentre poliolefina Ae TPE?

Poliolefina refere-se a plásticos rígidos, como PE e PP, enquanto TPE combina a elasticidade da borracha com a processabilidade do plástico. Costumo usar TPE como camada de revestimento flexível para produtos de poliolefina para melhorar as propriedades antiderrapantes e táteis.

O TPV é plástico?

Sim, o TPV é um elastômero termoplástico que pode ser processado por termoplásticos. Usei TPV para fabricar vedações resistentes a altas temperaturas, que podem manter uma taxa de recuperação de compressão de >80% ao trabalhar a 120 °C por um longo período.

É poliestireno A TPE?

Não. O poliestireno (PS) é um plástico rígido e não é elástico, mas o TPE-S contém copolímeros em bloco de estireno (como SEBS), que usei para desenvolver cascas elásticas de brinquedos.

É possível derreter TPE?

Sim. O TPE é um material termoplástico que pode ser derretido e injetado ou extrudado quando aquecido a 170-230 °C. Quando minha fábrica molda produtos para dentição, a temperatura de fusão é definida em 200 °C e o tempo de ciclo é de apenas 15 segundos.

É TPE a Silicone?

TPE não é silicone. Não contém cadeias de silicone e tem uma resistência ao calor ligeiramente menor (≤120 °C). Costumo usar silicone em situações que exigem esterilização a vapor em alta temperatura, como a esterilização por pressão a 121 °C, que ainda permite manter a estabilidade estrutural.

Conclusão

O TPE é uma família de materiais macios, processáveis ​​e ecologicamente corretos. Com a seleção adequada do modelo e do processo, é possível atender às necessidades de diversos setores em termos de "maciez, durabilidade e segurança". Espero que este artigo ajude você a entender verdadeiramente o TPE e a utilizá-lo bem no design de produtos!

Voltar ao Topo
Tabela simplificada

Para garantir um carregamento bem-sucedido, Por favor, compacte todos os arquivos em um único arquivo .zip ou .rar. antes de fazer o upload.
Carregar arquivos CAD (.igs | .x_t | .prt | .sldprt | .CATPart | .stp | .step | .pdf).